Неделя в Acadia National Park, Mount Desert Island, Maine, US

Впечатлений много, постараюсь записать хотя бы некоторые, пока они ещё свежи в памяти.

Когда и где

22 – 29 августа 2015. Национальный парк Акадия, остров Mount Desert Island, штат Мэн, США. Базировались мы в кэмпинге Mount Desert Campground (точка 079 на карте).

overview Чем занимались: ходили по трейлам, купались в холодных заливах, ели лобстеров, ловили и ели крабов, катались на велосипедах вверх и вниз по горе Кадиллак.

DSC_6317

Карты

Бумажная карта от Map Adventures: Acadia National Park (Waterproof) Map 3rd Edition — продаётся за 10\$, неводостойкий вариант — за 5\$. Очень подробная карта с шикарными изолиниями, всеми трейлами с указанными длинами, указанными высотами большинства вершин. Всё в футах и милях, конечно.

Общая характеристика ландшафта парка

Горы и море. Диапазон высот от 0 метров до 480 метров.

Территория заповедника и частные владения хитрейшим образом переплетены. Иногда внутри парка идёт полоса частной земли шириной в несколько метров.

Велосипеды

Поскольку свой велосипед я не взял, ездил я на велосипедах, любезно одолженных Сашей Саркисовым.

Первый велосипед — кастомный сингл-спид шоссейного типа.

Single speed
bike

Второй — MTB с одной скоростью и жёсткой вилкой. Очень странный тип. Передаточное отношение на нём было очень низкое, поэтому взбираться в гору на нём было удобно, а вот ехать по равнине очень тяжело.

Image

Дрова

Дрова надо покупать. Продаются на каждом углу. Средняя цена — 3\$ за вязанку (\~0.25 м³), хотя некоторые барыги в магазинах и The Gathering Place (будка при въезде на кэмпинг) драли по пятёрке. Кажется, я где-то видел дрова по 2\$, но точно сказать не могу.

GPX-треки

Подъёмы на Кадиллак: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cqzrsxivalwaynhf

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gmbaocbfnltrucuw

Приливы и отливы

Они есть, они очень быстрые, амплитуда их удивительно велика для сухопутных жителей. Например, Bar Island Trail ежедневно открывается на три часа (или больше, как повезёт), а затем полностью уходит под воду. Каяк, припаркованный у камней нашего места в кэмпинге, регулярно садился на мель, а затем всплывал. Ловить крабов тоже приходилось из различных позиций, т.к. вода оказывалась в очень разных местах.

Ведро с крабэ:

Image

Вкусно жрать:

Image

Однако съели не всё:

https://www.youtube.com/watch?v=Y0imUjtcvF8

Нытьё про GoPro

Крепления GoPro — отвратительные. За 30 минут я потерял две гайки, крепящие металлические болты-оси, проходящие через пластмассовые штучки.

gopro-stupid-nuts

В процессе завинчивания болт толкает гайку, она выходит из своего гнезда в пластмассовой ручке, прыгает в траву или камни, и всё! В походных условиях это, наверняка, типичная ситуация у многих людей.

Надо будет заменить эти чёртовы гайки, купив стандартные M5x0.8. И посадить всё на клей.

В одно утро, заехав на Кадиллак, я понял, что батарейка у GoPro села, и спуск я заснять не смогу. На следующий день я забрался во второй раз, но потерял две гайки и не мог нормально закрепить камеру! С помощью резинки для волос, палочек с куста, такой-то матери и остатков крепления я всё-таки смог закрепить камеру низко на вилке слева от колеса. Вот видео со спуском.

https://www.youtube.com/watch?v=FMSjyyfPbJQ

В следующий раз я запасся остатками гаек и таки смог съехать с горы с нормально закрепленной камерой, но уже на другом велосипеде. Катя и Вова ехали со мной и обгоняют меня на следующем видео.

https://www.youtube.com/watch?v=BQaSzUludc8

Разные замечания

  • Peno-bottom (англ. дет.) — пенопопа. Или пенопополь, как мне тут подсказывают.
  • Туман закрывает дали, но при этом создаёт очень интересную атмосферу края. Обращает внимание с далёких объектов на то, что находится под ногами.

Image

  • Купаться довольно холодно, но можно. На острове есть много заливов, хотя официальных пляжей полтора. Волны такой температуры могут выглядеть угрожающе и обращать слабых духом в бегство:

https://www.youtube.com/watch?v=reFS0w9RzmA

  • Купаться в пресных водоёмах острова запрещено. Водозабор, экосистема и всё такое. По крайней мере мы не смогли найти пресное озеро, у которого не стоял бы знак.

Заключение

Несмотря на мощнейший поток туристов в парке Акадия удивительно чисто. Конечно, нет совсем укромных уголков — всюду тропы и дороги для машин, велосипедов и людей. Передвижение ограничено официальными тропами. Но это действительно позволяет держать туристов в узде.


Written by Grigory Rechistov in Uncategorized on 01.09.2015. Tags: acadia, hiking, maine, usa, vacation,


Copyright © 2024 Grigory Rechistov